Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53

Что делать если нашел свой утерянный паспорт

Вы полезли в свои широкие штаны, чтобы достать. и обнаружили, что достать вам нечего. Основной документ, удостоверяющий вашу личность, неожиданно пропал. Что же теперь делать?

Рассмотрим первый случай: паспорт вы потеряли. Необходимо сразу же обратиться в паспортный стол отделения милиции того района, в котором вы про-писаны (зарегистрированы). Для того чтобы не утруждать себя лишний раз походами в паспортный стол, необходимо взять с собой:
1) заявление;
2) 4 фотографии давности не более двух месяцев;
3) свидетельство о рождении (копия) свое и детей;
4) свидетельство о заключении брака (копия) или свидетельство о расторжении брака(копия);
5) военный билет;
6) справку с места работы. Для неработающих – трудовую книжку. Для пенсионеров – пенсионное удостоверение;
7) два конверта. Если утраченный паспорт выдавался в республиках СНГ – для почтовой пересылки по СНГ;
8) оплаченную в отделении Сбербанка вашего района квитанцию за бланк паспорта (1/2 МРОТ, что на сегодняшний день составляет 41 рубль 75 копеек).
Также в паспортном столе РЭУ вам нужно получить:
1) форму 1-П (это бланк заявления на получение паспорта, форму выдают паспортистки РЭУ, и вы заполняете ее в их присутствии);
2) выписку из Ф-9 (карточка учета в жилищных органах);
3) листок прибытия (заводится на каждого, кого регистрируют по месту жительства).
Когда вы соберете все эти документы, то можете смело идти на прием к начальнику паспортного стола отделения милиции.
В случае потери паспорта вам грозит наказание в виде штрафа согласно статье 179 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях: . На данный момент сумма штрафа равняется примерно 1/10 МРОТ (8 рублей). Брать или не брать с вас штраф, решает непосредственно на-чальник паспортного стола. Как правило, если вы потеряли документ первый раз, штраф с вас не возьмут.
Теперь – о сроках выдачи паспорта. Через какое же время вы станете обла-дателем нового документа? Если следовать букве закона, паспорт вам обязаны заменить в течение месяца со дня подачи заявления. На деле же этот срок порой не соблюдается. Обычно это связано с тем, что работники паспортного стола вынуждены рассылать множество запросов: подтверждение вашей реги-страции, гражданства. Почта у нас, к со-жалению, не самое оперативное сред-ство получения информации. Поэтому в некоторых случаях, по рапорту началь-ника отделения милиции, срок выдачи паспорта может быть увеличен до двух месяцев.
Как только вы обратились с заявлением об утрате паспорта, он объявляет-ся недействительным, и сведения об этом вносятся в общую компьютерную базу данных. Эта база имеется в ГБР, метрополитене, налоговых инспекциях. Поэтому, если вы все-таки через какое-то время обнаружите свой потерянный паспорт, то обязаны сдать его в отделение милиции.
В том случае, если паспорт у вас украли, вам нужно действовать несколько иначе. В первую очередь, следует об-ратиться в отделение милиции того района, где произошла кража, и получить справку – уведомление о факте кражи паспорта. А далее вы поступаете так, как было уже рекомендовано.
И последнее, на что хотелось бы обратить ваше внимание. Вся процедура получения нового паспорта взамен утраченного/украденного относится только к гражданам Российской Федерации. Если вы не являетесь гражданином РФ, вам следует обращаться в представительство своей страны в Санкт-Петербурге. Это относится и к гражданам бывших республик СССР.

Читать дальше  Положен ли земельный участок ребенку инвалиду

Стародубцев Андрей Васильевич 28 ноября 2011, 14:42

Ответ эксперта

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Аналогичные нормы содержатся в Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (утв. приказом Федеральной миграционной
службы РФ от 07.12.2009 N 339).

Согласно Административному регламенту при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы (далее – ФМС), а при похищении паспорта – дополнительно в орган внутренних дел РФ (п. 67).

При этом, при утрате (похищении) паспорта гражданин представляет в подразделение ФМС:

– письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;

– заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

– четыре личные фотографии установленного образца;

– документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы,
подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

– квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта, кроме того, предоставляется талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии (п. 36 Административного регламента).

На основании заявления гражданина подразделением ФМС составляется справка по форме N 24П и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов (п. 67 Административного регламента).

Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть закончено в течение 2 месяцев. В указанный срок входит оформление нового паспорта заявителю. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном для замены паспортов, с прекращением производства по делу об утрате (п. 69 Административного регламента).

Читать дальше  Решение о крупной сделке несколько учредителей

Следовательно, дело об утрате (похищении) паспорта сотрудниками ФМС заводится только при непосредственном обращении гражданина, а у сотрудников органов внутренних дел нет обязанности сообщать об утрате (похищении) паспортов в ФМС. Вы с таким заявлением в ФМС не
обращались, поэтому основания для признания возвращенного Вам паспорта недействительным отсутствуют.

Здравствуйте! Подал заявление в полицию о потере паспорта, выдали там талон-уведомление. Паспорт нашелся, что сделать чтоб новый не делать, не восстанавливать?

После поступления заявления оформляется дело об утрате паспорта и данные о нём вносятся в общую базу данных недействительных паспортов.

Поэтому, если прошло несколько дней после подачи заявления в полицию, придётся сдать найденный паспорт в подразделение УФМС или органа внутренних дел и в установленные законодательством сроки получать новый.

"Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном для замены паспортов, с прекращением производства по делу об утрате" – п. 78 Административного регламента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector