Оклад по совместительству в трудовом договоре

depositedhar / Depositphotos.com

В суде рассматривалось дело по иску работника о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы. Как было установлено, работник принимался на работу по совместительству на 0,5 ставки. При этом в трудовом договоре работника был указан оклад, предусмотренный штатным расписанием для соответствующей должности, – 30 тыс. руб. При выплате заработной платы указанная сумма была уменьшена работодателем вдвое (пропорционально отработанному работником времени) – до 15 тыс. руб. Работника это не устроило, поскольку он полагал, что ему должна быть выплачена именно та сумма оклада, которая была зафиксирована в трудовом договоре. В результате работник обратился в суд с требованием взыскать с работодателя оставшуюся часть оклада (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 13 марта 2018 г. по делу № 33-1159/2018).

Однако суд в споре поддержал именно работодателя. Судьи пришли к выводу, что оклад в размере 30 тыс. руб. подлежит выплате истице только при осуществлении трудовых обязанностей на условиях полного рабочего дня. А поскольку она по условиям трудового договора отрабатывала лишь половину нормы, то и оклад ей правомерно выплачивался в меньшем размере.

Какую запись нужно сделать в трудовой книжке работника при переходе его из категории совместителя в основные работники без прекращения трудового договора? Ответ в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что в судебной практике не сложилось единообразного подхода к решению вопроса о том, может ли работник, трудящийся на условиях неполного рабочего времени, требовать выплаты полной суммы оклада, предусмотренной штатным расписанием по соответствующей должности, если именно эта сумма была указана в его трудовом договоре. Многие суды, как и Калининградский областной, отказывают работникам в удовлетворении подобных требований (например, определения Московского областного суда от 18 января 2017 г. № 33-2099/2017, Архангельского областного суда от 5 декабря 2016 г. № 33-7152/2016, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 8 декабря 2015 г. № 33-5667/2015). Однако представлен в судебной практике и противоположный подход, согласно которому если работник отработал ту норму рабочего времени, которая была ему установлена трудовым договором, то и получить он должен ту сумму оклада, которая была этим договором предусмотрена (определение Приморского краевого суда от 14 ноября 2017 г. № 33-11044/2017, решение Тамбовского областного суда от 10 апреля 2017 г. № 7-142/2017, решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 8 июня 2011 г. № 2-1490/2011).

Во избежание возможного недопонимания и связанных с ним судебных разбирательств сторонам трудовых отношений целесообразно указывать в трудовом договоре как полную сумму оклада, предусмотренную трудовым договором, так и ту ее конкретную часть, которая причитается работнику за работу на условиях неполного рабочего времени. Например, в рассматриваемом случае соответствующая формулировка могла бы выглядеть следующим образом: "Оклад работника составляет 15 тыс. руб. (50% от оклада 30 тыс. руб. по должности такой-то) с учетом установленной работнику продолжительности рабочего времени".

Читать дальше  Подать заявление на госпошлину через госуслуги

Работодатель и работник должны обговорить все нюансы оплаты труда ещё на этапе составления трудового договора. При этом всё должно быть в рамках трудового законодательства. В статье 285 ТК РФ указано, что оплата труда по совместительству, может производиться:

  • пропорционально времени, которое работник отработал;
  • в зависимости от того, сколько сотрудник успел выработать;
  • на других условиях, обговорённых с работодателем и закреплённых в трудовом договоре.

Совместитель может работать на условиях повременной оплаты труда. В этом случае при установлении ему нормированных заданий оплата работы по совместительству производится в зависимости от его конечных результатов, а именно фактического объема работ, который он успел выполнить (ч. 2 ст. 285 ТК РФ).

Рабочее время совместителя

Рабочее время — также одно из обязательных условий, которое должно быть закреплено в трудовом договоре. Оплату труда по совместительству ТК РФ привязывает к рабочему времени при повременной оплате труда. Оклад совместителя не может быть больше половины оклада основного работника на этой же позиции, так как рабочее время совместителя ограничено.

Рабочее время совместителя не может превышать четыре часа в рабочий день (ст. 284 ТК РФ). В дни, когда совместитель освобождён от работы по основному месту работы по каким-либо причинам, по совместительству ему разрешено трудиться целый рабочий день (или всю смену). Период рабочего времени совместителя в течение одного месяца ограничен половиной месячной нормы рабочего времени (или нормы за иной учётный период), определённой для этой же категории работников.

Работа по совместительству. Оплата труда

Расчёт заработной платы совместителя и работника по основному месту работы производится идентично.

Заработная плата совместителя, как и работника, трудящегося по основному месту работы, может состоять из:

Оклад совместителя устанавливается согласно штатному расписанию компании. При этом расчёт производится с учётом того, что рабочее время совместителя короче рабочего времени основного сотрудника.

Если на предприятии установлены премии и иные доплаты, то на совместителя они также распространяются.

Оплата работы сотрудника-совместителя выплачивается с учётом установленных льгот в соответствующем регионе. Например, если к заработной плате предусмотрены районные коэффициенты и надбавки, то оплата труда совместителя производится с их учётом (ч. 3 ст. 285 ТК РФ).

Читать дальше  Справка о рабочем времени сотрудника образец

Когда оплата труда совместителей может быть выше оплаты труда основных сотрудников?

Определяя размер заработной платы совместителя, работодатель должен руководствоваться правилом, согласно которому он обязан обеспечивать всем сотрудникам компании равную оплату труда равной ценности (абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Бывают ситуации, когда совместитель за половину рабочего дня основного работника выполняет норму полного рабочего дня. Или иные ситуации, когда совместитель за свой неполный рабочий день перерабатывает объем работ основного сотрудника. Или квалификация совместителя выше, чем основного работника. Работодатель в этом случае заинтересован в сохранении за совместителем оклада в полном объёме. В этом случае работодатель вправе:

  • внести в штатное расписание изменение, добавив в него должность с более высокой квалификацией с количеством штатных единиц -1/2 и с соответствующим размером должностного оклада;
  • определить сотруднику-совместителю оплату в зависимости от выполненного объёма работ. Это условие в обязательном порядке закрепляется в трудовом договоре.

Оплата труда по внутреннему совместительству.

Оплата труда совместителя, работающего в этой же компании и по основному месту работы, не отличается от правил, описанных выше. Его оплата зависит от установленной системы оплаты труда и, соответственно, времени, потраченного на труд (при повременной системе), или объёма выполненных работ (при сдельной оплате). Оплата труда внешних совместителей – работников, пришедших подработать из другой компании, также регулируется вышеописанными правилами.

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. По общему правилу она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты и условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, обязательно включаются в трудовой договор.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, может производиться (ч. 1 ст. 285 ТК РФ):

  • пропорционально отработанному времени;
  • в зависимости от выработки;
  • на других условиях, определенных трудовым договором.

В рассматриваемой ситуации стороны выбрали первый вариант оплаты труда совместителя.

Обращаем внимание, что при заполнении штатного расписания количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 0,75 и прочее. Однако сумма оклада указывается для полной штатной единицы, ведь штатное расписание определяет только оклад по соответствующей должности, а не заработную плату конкретного работника.

Читать дальше  Обеспечительный платеж это аванс или задаток

Оклад – это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ). Иными словами, оклад выплачивается работнику за выполнение месячной нормы рабочего времени.

Следовательно, если по должности предусмотрен оклад в 10 000 руб., а работник принимается на «0,5 ставки», т.е. его рабочее время в два раза меньше нормы, значит, оклад совместителя равен 5000 руб. (10 000 руб. / 2). Именно эта величина фиксируется в трудовом договоре, что полностью соответствует требованию ч. 1 ст. 132 ТК РФ. Если же в трудовом договоре совместителя, который принимается на 0,5 ставки, определить величину оклада в 10 000 руб., то получается, что стороны согласовали именно такой размер вознаграждения за отработанный календарный месяц.

Отметим, что в трудовом договоре необходимо зафиксировать иные условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ и подлежащие обязательному включению в трудовой договор. Однако условие трудового договора о том, что размер должностного оклада составляет определенную величину до уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), к таковым не относится. В то же время сами по себе указанные дополнительные условия трудового договора не противоречат действующему законодательству (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.05.2012 № 11-5036/2012, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18.01.2012 по делу № 33-1205, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.10.2011 № 33-15808/2011, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 05.11.2013 по делу № 33-3581/2013).

Таким образом, когда в штатном расписании организации количество штатных единиц по определенной должности – 0,5, а размер оклада по штатному расписанию – 10 000 руб., то, по нашему мнению, при приеме работника на работу на условиях совместительства в рассматриваемой ситуации условия оплаты труда в трудовом договоре могут быть следующими: «Оплата труда работника состоит из должностного оклада в размере 5000 руб. в месяц до удержания налога на доходы физических лиц в размере и порядке, установленном действующим законодательством».

В трудовом договоре работника-совместителя стороны вправе указать и размер оклада за полную ставку – 10 000 руб. до удержания налога на доходы физических лиц, однако с оговоркой, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector