Нужно ли платить минимальный налог за квартал

"Упрощенка", 2013, N 3

Если вы считаете "упрощенный" налог с разницы между доходами и расходами, то можете столкнуться с убытком. Это когда ваши расходы превышают доходы либо данные показатели равны. Если подобная ситуация возникает по итогам года, вы должны заплатить минимальный налог. Рассчитывается он, напомним, как 1% от полученных доходов.

А что делать, когда убыток получился по итогам отчетного периода? Тоже считать 1% от доходов и уплачивать полученную сумму в качестве авансового платежа? Нет. Такого порядка не предусмотрено законом. Запомните: авансовых платежей по минимальному налогу быть не может. Авансовые платежи исчисляются только по единому налогу и только исходя из налоговой базы, при которой доходы выше расходов. А при убытке налоговая база равна нулю. Значит, и "упрощенный" налог, а точнее, авансовый платеж по нему вы не рассчитываете. Он у вас будет равен также нулю.

Обратите внимание! Минимальный налог рассчитывается только по итогам года. Авансовых платежей по минимальному налогу не бывает.

Авансовый платеж за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев), соответственно, вы можете рассчитать, только если доходы за отчетный период выше расходов. Для этого предпримите следующие действия.

1. Определите разницу между доходами и расходами, взятыми за отчетный период. Обратите внимание: показатели надо брать нарастающим итогом с начала года. Так, за 6 месяцев берите данные совокупно по I и II кварталам, а за 9 месяцев — за все три квартала.

2. Полученную разницу умножьте на применяемую вами ставку налога. Напомним, что максимальный размер ставки составляет 15%. Но в вашем регионе может быть введен пониженный тариф (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

На этом расчет авансового платежа можно считать законченным. Однако не спешите уплачивать полученную в результате сумму. Надо еще определиться с размером платежа. И это зависит от того, за какой отчетный период вы делали расчет.

Читать дальше  Правила регистрации несовершеннолетних детей

Если отчетный период — I квартал, то вся исчисленная сумма авансового платежа получится у вас к уплате. А вот за 6 месяцев вы перечисляете уже не всю сумму, а за минусом того авансового платежа, который был уплачен за I квартал. Соответственно, аванс за 9 месяцев вы перечисляете за минусом сумм за I квартал и 6 месяцев.

Заметьте, если в результате таких расчетов у вас получается отрицательный результат (то есть по итогам прошлых отчетных периодов вы уже заплатили больше, чем начислили за текущий отчетный период), значит, авансовый платеж к уплате за текущий отчетный период у вас равен нулю — перечислять ничего не нужно. У вас и без того переплата по авансовым платежам.

Пример. Уплата авансовых платежей по "упрощенному" налогу при получении убытка в середине года

ООО "Игра" применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". За 9 месяцев 2012 г. общество имеет следующие показатели (приведены нарастающим итогом с начала года):

  • за I квартал доходы составили 150 000 руб., расходы — 100 000 руб.;
  • за 6 месяцев доходы составили 180 000 руб., расходы — 200 000 руб.;
  • за 9 месяцев доходы составили 260 000 руб., расходы — 220 000 руб.

За I квартал 2012 г. авансовый платеж исчислен в сумме 7500 руб. [(150 000 руб. — 100 000 руб.) x 15%]. Всю сумму бухгалтер перечислил в бюджет.

Имеется в виду минимальный налог при УСН.

Минимальный налог уплачивается только по итогам года

Нужно ли уплачивать минимальный налог, если убыток получен по итогам квартала?

Чиатем статью 346.18 Налогового кодекса:

Обратите внимание на выделенную фразу — сумма минимального налога исчисляется за налоговый период. В ней — ответ на Ваш вопрос.

Читать дальше  Употребление алкоголя несовершеннолетним статья

У единого налога, уплачиваемого при использовании упрощённой системы налогообложения, есть три отчётных периода и налоговый период. Они не совпадают.

Авансовые платежи уплачиваются по итогам отчётных периодов. Это 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. Это для них установлены сроки уплаты 25 апреля, 25 июля и 25 октября.

Налоговый период — это год в целом. Именно за налоговый период представляется декларация и производится окончательный расчёт по налогу: 31 марта для юридических лиц и 30 апреля — для предпринимателей.

Поскольку в законе ясно сказано, что минимальный налог рассчитывается за налоговый период, рассчитывать и уплачивать его нужно только по итогам года. По итогам отчётных периодов — кварталов — уплачиваются только авансовые платежи, рассчитываемые в обычном порядке.

Если по итогам отчётного периода получен убыток, никаких авансовых платежей (а тем более — минимальный налог) уплачивать не надо.

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Организация применяет УСНО с объектом "доходы минус расходы". Уже к середине года она понимает, что по итогам года прибыль будет небольшая, а то и вовсе будет убыток. И очевидно, что по итогам года придется платить минимальный налог. Тогда есть соблазн вовсе не платить авансы в течение года, а уже по итогам года рассчитаться с бюджетом. Можно ли так поступить? Каковы риски?

Будут ли пени за неуплату авансов?

Внимание! Если по итогам года сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, то уплатить надо минимальный налог 1 .

Вместе с тем по итогам года размер пеней должен быть скорректирован. Они могут быть начислены только на сумму, не превышающую минимальный налог 4 . К примеру, вы перечислили в бюджет авансовый платеж в размере 20 000 руб. за I квартал. И больше авансы в бюджет не перечисляли (ни за полугодие, ни за 9 месяцев). По итогам полугодия и 9 месяцев исчисленные авансовые платежи составили 30 000 руб. (нарастающим итогом с начала года). А по итогам года минимальный налог равен 15 000 руб. Тогда пеней за неуплату авансов не должно быть вовсе (15 000 руб.

Читать дальше  Пенсионное удостоверение военного пенсионера

Пени за неуплату авансов подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или в случае их неуплаты — до момента наступления срока уплаты соответствующего налога 5 .

Какую сумму минимального налога нужно уплатить в конце года?

Однако это не означает, что в течение года можно совсем не платить авансовые платежи. Задолженность по ним так и останется висеть на налогоплательщике. Покажем это на примере.

Пример. Расчет налогов, подлежащих уплате при УСНО

У организации по итогам 2015 г. получились следующие показатели:

  • начисленный авансовый платеж по итогам I квартала — 10 000 руб.;
  • начисленный авансовый платеж по итогам полугодия — 25 000 руб. То есть авансовый платеж к уплате по сроку 27 июля — 15 000 руб. (25 000 руб. — 10 000 руб.);
  • начисленный авансовый платеж по итогам 9 месяцев — 32 000 руб. То есть авансовый платеж к уплате по сроку 26 октября — 7000 руб. (32 000 руб. — 10 000 руб. — 15 000 руб.);
  • начисленный налог по итогам года — 30 000 руб.;
  • начисленный минимальный налог по итогам года — 31 000 руб.

Авансовые платежи по итогам отчетных периодов организация не платила.

По итогам года минимальный налог меньше, чем сумма начисленных авансов (31 000 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector